×

Арабатская Стрелка - отдых на Азовском море 2023

  С каждым годом всё больше туристов привлекает Арабатская Стрелка, которая на сегодняшний день является одним из самых стремительно развивающихся курортов. Отдых на Арабатке приобретает всё большую популярность, среди тех – кто всегда любил, или наоборот только открыл для себя Азовское море. Каждый год на территории курорта строятся и открываются всё новые базы отдыха, от которых совсем не отстают небольшие и уютные домовладения, что традиционно предлагает частный сектор.

  Если еще лет 10-15 назад отдых на Азовском море на Арабатской Стрелке рассматривался всеми исключительно как бюджетный вариант, с редкими возможностями дополнительного комфорта, а инфраструктура была очень скудной и откровенно провинциальной, то сегодня эта рекреация пользуется спросом у разных категорий отдыхающих. Благодаря стремительному развитию, Арабатская Стрелка может удовлетворить разные запросы потенциального туриста, а отдых здесь становится всё более разнообразным. Всё больше знаменитостей и популярных людей открывают для себя Азовское море, особенно «урожайным» выдался 2021 г, этим летом курорт посетило рекордное количество известных людей, которые оставили весьма позитивные отзывы.

Детальніше...

Наши виртуальные туры

 НАШИ ВИРТУАЛЬНЫЕ ТУРЫ

Следи за нами на YouTube

Разносторонний и полезный отдых на Арабатке

  Популярність Арабатської Стрілки зумовлена унікальним географічним розташуванням та наявністю різноманітних природних ресурсів, у тому числі і рекреаційних, що мають велике значення у бальнеологічному напрямку курорту. Вже досить давно відпочинок на Арабатці не обмежується тільки купанням в морі. Все більшу популярність набирає відпочинок з метою оздоровлення та екотуризм. Ні для кого не секрет, що Арабатська Стрілка може похвалитися наявністю бальнеологічних ресурсів, які є досить різноманітними та рівномірно розподіленими по всій території коси. Найвідомішими в цьому плані є термальні джерела, яких тут лише три, причому кожен з них знаходиться в одному з населених пунктів цього курорту. Де б ви не зупинилися на відпочинок, у Генгірку, Щасливцевому чи Стрілковому, доступ до лікувальних джерел буде максимально спрощений для вас. Наявність термальних вод на курорті автоматично робить його привабливим для відвідування не тільки в теплу пору року, а й у міжсезоння. А лікувальні властивості цієї води давно вже відомі не тільки в Україні, а й далеко за її межами.

  Але вся краса Арабатської Стрілки полягає в її різноманітності. Крім гарячих вод, тут великий асортимент лікувальних грязей мулу декількох видів, що дозволяє використовувати відпочинок на цьому курорті ширше в лікувальному плані. Заради лікувальних грязей багато хто спеціально приїжджає сюди вже протягом багатьох років. Але якщо ви думаєте, що на цьому природні чудеса Арабатки закінчуються, це зовсім не так. Коса омивається водами Утлюцького лиману Азовського моря з одного боку, а з іншого – водами затоки Сиваш. Про цілющі властивості, якого давно ходять легенди, які мають під собою реальні підстави. Вода Сиваша, яку називають також рапою, дуже багата солями та мінералами, тому має високу лікувальну дію. На території курорту є невеликі солоні озера, штучного походження, які живляться водою затоки. Але за рахунок не настільки інтенсивного водообміну та високої сонячної активності, ступінь мінералізації та вмісту солей в озерах наближений за своїм складом до вод знаменитого «Мертвого моря». Є так зване "Гліцеринове озеро", вода в якому практично прісна, але має особливий склад, завдяки якому шкіра після купань покривається тонкою плівкою і стає м'якою як після нанесення гліцерину. Ну і справжня перлина Арабатки – Рожеве озеро. Унікальна та неповторна за своєю красою локація, яку обов'язково потрібно відвідати, та природно набрати рожевої солі. Повітря на території курорту насичене випарами йоду та брому, що дуже позитивно позначається як на лікуванні захворювань, так і на профілактиці таких.

  Інфраструктура курорту постійно розвивається у різних напрямках. На сьогоднішній день тут діє велика кількість магазинів різних форматів та розмірів, закладів громадського харчування на будь-який смак та гаманець, індустрія дозвілля та розваг постійно поповнюється новими об'єктами. Різноманітність Арабатки також повністю позначається на можливостях у виборі житла. Бази відпочинку ростуть як гриби, тим самим даючи змогу вибирати. Все залежить від умов проживання та розташування пансіонату або готелю. Формати також різноманітні і кожен зможе знайти для себе варіант до душі. Ціни відповідають ступеню комфорту. Ви без проблем зможете відпочити, недорого вибравши максимально бюджетний варіант серед пропозицій приватного сектора, або ж підшукати комфортабельні апартаменти категорії люкс, зняти окремий будиночок з усіма зручностями. Знайти варіант з повним пансіоном, або ж віддати перевагу готувати пишу самостійно. При цьому крайнощів немає, і вибрати золоту середину, що повністю відповідає вашим очікуванням, дуже просто.

  Узбережжя теж не скрізь однаково, що дасть можливість комфортно вибрати пляж, який вам найбільше підходить. Початок коси оптимально підійде для відпочинку з маленькими дітьми, середина буде оптимальною для будь-якого віку, а закінчення порадує глибоким морем.

 • Где находится Арабатская Стрелка?

  Арабатская Стрелка находится в Геническом районе Херсонской области, от материковой части и территории Геническа её отделяют два пролива, через которые проходят автомобильные мосты.

 • Какие курорты есть на Арабатской Стрелке?

  На Арабатской Стрелке находятся три основные курортные локации-села, это Геническая Горка, Счастливцево и Стрелковое.

 • Какие достопримечательности есть на Арабатской Стрелке?

  Сама Арабатка является природной достопримечательностью, но так же на её территории находятся: Розовое озеро, Забловское озеро, солёные озёра экосистемы залива Сиваш, термальные горячие источники, Глицериновое озеро, Сивашские лечебные грязи, система древних курганов, возраст некоторых превышает 5000 лет.

 • Как добраться на Арабатскую Стрелку?

  На Арабатку можно добратся на поезде, купив билеты в направлении Геническа, на автобусе или собственном автомобиле ориентируясь на Геническ - через город проходит дорога ведущая на косу.

 • Где лучше отдыхать на Арабатской Стрелке?

  Для отдыха с маленькими детьми и семейных туристов лучше всего подойдёт Генгорка, для любителей активного отдыха и развлечений Счастливцево, тишина и единство с окружающей природой и самое шикарное море вы найдёте в Стрелковом.

 • Что такое Арабатская Стрелка?

  Арабатская Стрелка, это песчаная коса протяженностью более 100 км, одно из самых длинных подобных природных образований в Европе. На территории косы находится одноименный курортный мини-регион с тремя туристическими локациями (Генгорка, Счастливцево, Стрелковое).

COPYRIGHT © HTTPS://NAMORI.COM.UA - 2024 ОТДЫХ НА АЗОВСКОМ И ЧЕРНОМ МОРЯХ